Кавказ, 20 апр 2021, 12:39

Два региона СКФО вошли в топ-10 в РФ по плохому состоянию жилья

Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Северная Осетия и Карачаево-Черкесия вошли в топ-10 регионов России, жители которых больше всех недовольны своими жилищными условиями. Такие данные приводятся в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Состояние жилья оценивалось по степени остроты в регионах десяти типичных коммунальных проблем (недостаточное отопление, слабая освещенность помещения, сырость или промерзание стен и полов и др.). По каждому из параметров составлен отдельный рейтинг, в котором среднероссийский показатель приравнивался к 100%, или к 10 баллам (каждая проблема — 1 балл). По регионам баллы распределялись в зависимости от отклонения значений от среднероссийского показателя: проблемные регионы получали больше баллов, благополучные — меньше.

Северная Осетия заняла второе место в рейтинге «коммунальной разрухи». Регион набрал 20,26 балла. Больше всего население Северной Осетии недовольно сыростью или промерзанием стен и полов, недостатком солнечного света в помещениях, а также беспорядками вблизи дома или в подъезде. При этом качество воды у жителей региона не вызывает большой озабоченности.

Карачаево-Черкесия в этом списке оказалась на девятом месте в РФ — 14,76 балла. Население этого региона довольно часто жалуются на недостаточную освещенность подходов к дому или подъезду, плохую отапливаемость помещений. Также их нередко беспокоят насекомые либо грызуны, шум, пыль и сажа за окном. Сравнительно мало претензий на фоне остальных регионов здесь высказывают к качеству воды, проблемам с электроэнергией, а также недостатку солнечного света в комнатах.

В лидерах антирейтинга по состоянию жилищных условий вошли Карелия (22,92 балла), Хабаровский край (19,71 балл), Коми (18,27) и Астраханская область (17,56).

В то же время три региона СКФО оказались в числе российских субъектов с наиболее благополучным состоянием жилья. В десятку вошли Чеченская Республика, набравшая наименьшее количество баллов в России (1,01), Кабардино-Балкария (2,13) и Ингушетия (6,2). При этом несмотря на сравнительно малое число баллов жители Ингушетии больше всех в России жаловались на проблемы с электроэнергией.

«Рейтинг коммунальной разрухи показывает неприглядные стороны российского ЖКХ. Однако если смотреть на общую ситуацию, то изменения, которые наблюдались в этой сфере за последние два года, можно охарактеризовать как умеренно-положительные. Например, в 2018 году качеством воды были недовольны 15,4% домохозяйств, а в 2020 — уже 13,4%. Улучшения, хоть и небольшие, отмечались и в вопросах освещения во дворах и подъездах, а также в том, что касается шума и загрязнений воздуха, проникающих с улицы», — рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору