Кавказ, 21 сен 2022, 11:09

Регионы СКФО вошли в топ-10 в РФ по уровню неформальной занятости

Читать в полной версии
Фото: Марьян Блан/unsplash.com

Регионы Северного Кавказа вошли в десятку субъектов РФ с наибольшей долей неформальной занятости во II квартале 2022 года. Об этом говорится в исследовании аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Аналитики использовали данные Росстата о занятости в неформальном секторе. Согласно официальной методологии, к работникам неформального сектора относятся нанятые у физических лиц или трудящиеся на предприятии без официального статуса юридического лица.

Так, наибольшая доля работников трудится в неформальном секторе в Ингушетии (56,6% от всех занятых, то есть свыше половины), Дагестане (48,6%), Чечне (45,4%), Кабардино-Балкарии (45,3%), Карачаево-Черкесии (42,5%). На седьмом месте расположилась Северная Осетия (36,1%), девятое место у Ставрополья (36,1%). В десятку также вошли Алтай (38,8%), Хакасия (34,7%) и Крым (32,7%). 

Минимальная занятость в неформальном секторе зафиксирована в Чукотском автономном округе (1%), Москве (3%), Санкт-Петербурге (6,7%), Ненецком автономном округе (7%).

В целом в РФ в апреле-июне 2022 года среднемесячное количество занятых в неформальном секторе составило 13,44 млн человек, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 1,5 млн человек, или на 10%. В результате доля занятых в неформальном сегменте снизилась с 20,9% до 18,7%.

«Доля неформальной занятости на региональных рынках труда зависит от общего уровня благополучия, в частности от безработицы — чем статистически она выше, тем, как правило, выше и уровень неформальной занятости. В то же время фиксируется обратная зависимость от уровня доходов населения — они тем ниже, чем большая доля людей трудится в неформальном секторе», — говорится в исследовании.

По словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, количество трудящихся в неформальном секторе снизилось, несмотря на увеличение общего числа занятых.

«Это произошло за счет перераспределения работников между разными секторами рынка труда: численность занятых на предприятиях с официальным статусом юридического лица выросла во втором квартале на 1,79 млн человек, в то время как работающих по найму у индивидуальных предпринимателей и у физических лиц, а также в фермерском хозяйстве стало меньше на 1,44 млн человек. Дополнительно на 100 тыс. сократилось количество занятых в собственном домашнем хозяйстве», — отметила Трубникова.

Она добавила, что занятость в формальном секторе — корпоративных и государственных организациях — традиционно оказалась более устойчивой, чем в небольшом частном бизнесе. Также фиксируется рост количества самозанятых.

Как сообщал РБК Кавказ, в 2021 году в регионах Северо-Кавказского федерального округа также почти половина работников были заняты в неформальном секторе экономики.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России