Кавказ, 22 мар 2022, 12:57

Производитель «Ессентуков» приобрел компанию по добыче «Нарзана»

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Компания «Аква Инвестиции» (совладельц ООО «Холдинг Аква») приобрел 100% активов группы компаний «Нарзан». Об этом сообщает пресс-служба «Холдинг Аква».

В частности, согласие на приобретение дала Федеральная антимонопольная служба. Кроме того, ФАС России выдала предписание в отношении компании «Нарзан-гидроресурсы» сохранять поставки минеральной воды для бальнеологических целей в санатории. 

Сообщается, что управление брендом «Нарзан» и построение продаж будет осуществлять группа компаний «Холдинг Аква».

«Мы, безусловно, включим бренды группы «Нарзан» в наш портфель и уверены, что сможем управлять ими также эффективно, как в последние четыре года управляем брендом «Ессентуки». Сегодня мы уже приступили к разработке комплексной стратегии развития наших новых продуктов, реализация которой позволит в кратчайшие сроки вернуть «Нарзан» на полки магазинов как на российском, так и на зарубежных рынках. что касается развития самого предприятия, его добывающих и производственных мощностей, мы понимаем, что для этих целей потребуются значительные вложения», — отметил генеральный директор ГК «Холдинг Аква» Святослав Вильк.

Как сообщал РБК Кавказ, информация о том, что производитель минеральной воды АО «Нарзан» может перейти под контроль структур владельца бренда «Ессентуки» «Холдинг Аква» появилась в декабре 2021 года.

По данным сервиса РБК Компании, АО «Нарзан» было зарегистрировано в 1992 году в Кисловодске. Основной вид деятельности — производство минеральных вод. Выручка организации в 2020 году составила 816,6 млн рублей, прибыль — 36,1 млн рублей.

«Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность компании сообщал, что на конец 2020 года 100% АО «Нарзан» принадлежало Владимиру Бородавкину.

«Холдинг Аква» занимается добычей и разливом брендов «Ессентуки» № 4 и № 17, «Родные озера» и «Славяновская». По информации РБК Компании, ООО «Холдинг Аква» было зарегистрировано в Ессентуках в 2017 году. Основной вид деятельности — производство минеральных вод. Совладельцами компании являются АО «Кавминкурортресурсы», ООО «Аква инвестиции». Выручка компании в 2020 году составила 1,61 млрд рублей, прибыль — 35,6 млн рублей.

По данным системы «СПАРК», 33,33% «Аква инвестиций» принадлежит ООО «Система Телеком Активы», которой на 100% владеет АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Еще 33,33% «Аква инвестиций» принадлежит Михаилу Якобашвили, 28,33% — у АО «Гисар», 5% — у ООО «Людани», которое на 100% принадлежит главе компании «Аква инвестиции» Никите Шашкину.

По данным «Коммерсанта», также ООО «Аква Инвестиции» обратилось в ФАС с ходатайством о получении предварительного согласия на приобретение 100% АО «Нарт Инвест». По информации источников издания, данное ходатайство было подано в рамках сделки по покупке производителя минеральной воды «Нарзан».

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию