Кавказ, 22 июл 2020, 12:49

Подозреваемых в убийстве главы ЦПЭ Ингушетии обвинили в терроризме

Читать в полной версии

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о терроризме в отношении фигурантов дела о покушении на главу Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Следователи СК РФ начали предъявлять фигурантам обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Никто вину ни в новом предъявленном обвинении, ни в старых обвинениях, не признает и со следствием не сотрудничает», – рассказал собеседник издания.

Источник отказался уточнить событие нового вменяемого преступления и его фабулу, уточняет ТАСС.

С чего все началось

36-летний начальник Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ибрагим Эльджаркиев и его 30-летний брат Абдулахмед были убиты 2 ноября 2019 года в Москве. Первоначально источник РБК, знакомый с ходом расследования, рассказал, что приоритетной версией следствия является заказное убийство, а причиной мог стать конфликт Эльджаркиева с религиозным братством Батал-хаджи.

В декабре 2019 года Следственный комитет сообщил в рамках расследования уголовного дела уже задержаны более 10 человек. Среди них — предполагаемый руководитель ОПГ Хасан Полонкоев, его сын Закре Полонкоев и племянник Аслан Полонкоев, а также Алихан Белхароев, Исе Накастоев и Али Картоев. Заочно арестован также Курейша Картоев, которого считают вероятным убийцей Ибрагима Эльджаркиева. Кроме того, позже был задержан племянник депутата Народного собрания Ингушетии Якуба Белхороева (его имя не называлось)

В январе 2020 года СК РФ сообщил, что причиной убийства главы ЦПЭ Ингушетии стала его профессиональная деятельность. Оснований полагать, что мотивом могли быть месть или конфликт на религиозной почве, у следствия нет, говорил Игорь Краснов, занимавший тогда пост замглавы СК РФ (в настоящее время – генпрокурор России).

В июле 2020 года Следственные органы совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России в рамках возбужденного уголовного дела задержали самого Якуба Белхороева. По информации СК РФ, Белхороев, будучи управляющим регионального отделения Фонда социального страхования Ингушетии, по фиктивным документам оформил инвалидности на себя, членов семьи и лиц из числа близкого окружения.

По данным источника «Интерфакса», парламентарий приходится внуком известного в республике духовного наставника Батал-Хаджи Белхороева и одним из лидеров баталхаджинской религиозной организации.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей