Кавказ, 23 мар 2022, 15:51

Четыре региона СКФО вошли в топ-10 в РФ с лучшим самочувствием жителей

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Четыре республики СКФО вошли в топ-10 субъектов РФ с наибольшей долей населения, позитивно оценивающего свое здоровье. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опросных данных Росстата о состоянии здоровья населения в 2021 году.

Размер выборки составил 60 тыс. домохозяйств. Жителям регионов России всех возрастов было предложено оценить состояние своего здоровья по пятибалльной шкале: очень хорошее, хорошее, удовлетворительное, плохое и очень плохое.

Так, самые «здоровые» жители оказались в Чечне (92,2% граждан республики заявили о хорошем самочувствии). На втором месте расположилась Ингушетия (88,9%). На седьмом месте находится Дагестан (64,1%). У Карачаево-Черкесии девятое место и показатель 62,2%.

Больше всего россиян, оценивающих свое здоровье как плохое или очень плохое, в Марий Эл — показатель в два раза выше, чем в среднем по стране (16,7%).

Эксперты отмечают, что в целом по стране число граждан, жалующихся на здоровье, сократилось на 7,8%. В большинстве регионов население субъективно стало чувствовать себя лучше. Сильнее всего из регионов СКФО уменьшилось количество жалоб на здоровье в Ингушетии (на 69,6%) и Северной Осетии (на 49,7%). При этом негативная тенденция отмечалась в Дагестане (+20,2%).

«На второй год пандемии, после преодоления острой фазы коронакризиса и возвращения жизни в привычное русло, субъективная самооценка россиянами своего самочувствия улучшилась. Это закономерная тенденция с учетом того, что значительная часть населения в разгар пандемии испытывала тревогу и переживала за здоровье своей семьи — после первых волн пандемии люди смогли выдохнуть и адаптировались к новой реальности», — прокомментировала президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.