Коронавирус в СКФО, 23 июн 2020, 10:04

Дождались: что откроется в КЧР на первом этапе снятия ограничений

Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Карачаево-Черкесия с 23 июня переходит к первому этапу снятия ограничений, введенных в республике из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-службы главы и правительства республики.

«По данным Роспотребнадзора, на протяжении последних нескольких дней коэффициент распространения коронавирусной инфекции на территории республики держится на уровне единицы. За последние три дня, с 19 июня, количество выписанных пациентов больше, чем госпитализированных. Снижается количество вызовов скорой помощи, также значительно снизилось число вызовов врача на дом, в том числе с симптомами температуры», — сказал глава региона Рашид Темрезов.

Так, на первом этапе, с 23 июня, откроются объекты торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до 400 кв. м, парикмахерские, предприятия сферы бытовых и стоматологических услуг, автосервисы и автомойки, ремонтные мастерские. Кроме того, возобновляет работу межмуниципальный пассажирский транспорт.

Также жителям будут разрешены занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек и соблюдения расстояния между занимающимися не менее пяти метров.

В свою очередь, большая часть ограничительных мер, предусмотренных режимом самоизоляции, пока сохраняется. Главными из них остается запрет на проведение и участие в массовых мероприятиях, соблюдение масочного режима, социальная дистанция и соблюдение санитарно-эпидемиологического режима на всех работающих предприятиях и в транспорте. Для людей старше 65 лет также сохраняется режим самоизоляции.

«Та стабилизация, и те, положительные тенденции, о которых мы сегодня говорим — процесс сложный и не быстрый. Поэтому переход к первому этапу снятия ни в коем случае не отменяет, а я бы даже сказал, усиливает нашу общую ответственность за свое здоровье и за здоровье своих близких. И в случае изменения ситуации в худшую сторону, мы будем вынуждены возобновлять ограничения», — отметил Темрезов.

Как сообщал РБК Кавказ, в Карачаево-Черкесии режим самоизоляции ввели 31 марта, который потом неоднократно продлевался. В последний раз в Карачаево-Черкесии ограничительные мероприятия по коронавирусу и режим самоизоляции продлевали по 22 июня включительно.

К 22 июня в КЧР было подтверждено 2902 случаев заболевания COVID-19. За весь период в республике выздоровели 933 человека, скончались девять пациентов. По неофициальным данным, заболевших в республике существенно больше, однако власти республики и надзорные органы эту информацию не подтверждают. 

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства