Кавказ, 24 фев 2021, 18:20

Пять столиц СКФО вошли в рейтинг самых доступных и комфортных городов РФ

Читать в полной версии
(Фото: Мария Ващук / РИА Новости)

Пять столиц субъектов СКФО снова вошли в рейтинг наиболее комфортных и доступных городов России, который составил институт территориального планирования «Урбаника». 

Специалисты института «Урбаника» проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах страны и стоимость жизни в них в расчете на среднюю для этого населенного пункта зарплату. За основу нового рейтинга были взяты данные за 2019 год (в предыдущем — за 2018 год), поскольку официальные социальные и экономические показатели за прошлый год пока не подведены.

В первую тройку вошли Краснодар, Сургут и Тюмень. Первые два места рейтинга остались неизменными с прошлого года. Последнее место занял Уссурийск.

Махачкала в этом списке находится на 28-м месте (итоговый балл — 63,36). В предыдущем рейтинге город занимал 83-е место. Владикавказ расположился на 52-м месте с показателем 60,39 баллов (в прошлом рейтинге столица Северной Осетии находилась на 97-м месте).

По словам управляющего партнера «Урбаники» Федора Конькова, основной подъем Махачкалы связан с резким подъемом показателей по объему розничной торговли. У Владикавказа — выросли показатели по доступности услуг ЖКХ, по обеспеченности квадратными метрами жилья и качеству благоустройства.

В свою очередь, Ставрополь опустился с 44-го места по итогам прошлого рейтинга на 63-е место в нынешнем списке. Итоговый балл города составляет 59,35. У Грозного 88-е место и итоговый балл — 55,82 (в предыдущем рейтинге город занимал 94-е место). Нальчик оказался на 90-м месте с показателем 55,54 балла (ранее он занимал 82-е место в рейтинге).

В рейтинге ранжированы 100 российских городов с населением выше 173 тыс. человек. Не учитывались спутники Москвы (Балашиха, Подольск, Химки и др.), поскольку по территориальной и экономической структурам они являются частью столицы, считают авторы рейтинга. Кроме того, из-за особых климатических, социальных и экономических условий был исключен Норильск, отметили в РБК. Каждый город мог набрать 100 баллов в рейтинге, которые складывались из результатов в двух группах. В каждой группе город мог набрать 50 баллов. Первая группа оценивала качество среды: благоприятность климатических условий, индекс загрязнения атмосферы, уровень загруженности городских дорог, транспортная доступность (наличие аэропорта, железнодорожного вокзала и т.п.), обеспеченность жильем в среднем на человека, наличие современных форматов торговли, уровень городского благоустройства, уровень преступности, освещенность. Вторая группа учитывала стоимость услуг: возможность приобретения собственного жилья и аренды однокомнатной квартиры, уровень текущих расходов и стоимость ЖКУ, покупательную способность. Показатели второй группы считались исходя из уровня средней заработной платы в городе. Основным источником данных стал Росстат. Использовалась также информация МВД, консультантов рынка недвижимости, климатические показатели местности.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают