Кавказ, 24 мар 2022, 18:12

Разработку мастер-плана агломерации Кавминвод намерены закончить в 2023г.

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации Железноводска

Институт Генплана Москвы совместно с фондом «Дом.РФ» приступил к разработке стратегии пространственного развития (мастер-плана) агломерации Кавказских Минеральных Вод.

В пресс-службе Института Генплана РБК Кавказ рассказали, что работа стартовала в феврале текущего года и должна быть закончена в середине 2023 года.

«Наша задача подойти к работе комплексно, создать единый план развития агломерации, синхронизировать развитие территории, определить территории опережающего градостроительного развития», — отметили в учреждении.

В рамках разработки предусмотрено четыре этапа работ. В них входят комплексная оценка территории, концепция пространственного развития агломерации, стратегия пространственного развития, детализация проектных решений для городов Ессентуки, Пятигорск и Железноводск.

«В настоящее время Институт Генплана Москвы на первом этапе работы — это комплексный анализ территории агломерации Кавказских Минеральных Вод», — сообщила представитель учреждения.

По ее словам, разработчики взаимодействуют с администрациями муниципальных образований агломерации и профессиональным сообществом.

«Для сбора предложений по развитию Кавказских Минеральных Вод была запущена краудсорсинговая платформа «Мои Кавминводы». На платформе горожане могут пройти опрос, отметив, каких изменений в инфраструктуре и благоустройстве конкретных территорий они ожидают. В конце апреля специалисты Института Генплана Москвы проведут в Кавказских Минеральных Водах серию встреч и проектных семинаров», — добавила она.

Кроме того, специалисты Института Генплана Москвы для улучшения транспортного обслуживания населения городов, которые входят в состав агломерации, запустили обследование передвижений населения — на транспорте и пешком.

По информации на сайте учреждения, Институт Генплана Москвы 70 лет занимается комплексной разработкой градостроительных документов. Им были разработаны генеральные планы Казани, Севастополя, Альметьевска, Воронежа, Нижнего Новгорода, мастер-план Астраханской агломерации, весь массив градостроительной документации для Уфы и Южно-Сахалинска. Из данных на сайте краудсорсинговой платформы «Мои Кавминводы» заказчиком выступает фонд «Дом.РФ».

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим