Коронавирус в СКФО, 26 мар 2020, 14:31

На Ставрополье рассказали о состоянии новых пациентов с коронавирусом

Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил о состоянии трех новых пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Два человека — это люди из окружения первой пациентки: те самые две пробы, которые мы ждали из Новосибирска. Третий — человек, вернувшийся из Франции. После приезда он находился на карантине», — написал глава региона на своей странице в Instagram.

По словам Владимирова, все новые заболевшие изолированы в медучреждениях под наблюдением врачей Болезнь у них протекает практически без симптомов.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае за последние сутки было зарегистрировано три новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Таким образом, число пациентов с коронавирусом в регионе выросло до пяти человек. Напомним, 21 марта был подтвержден первый случай заболевания коронавирусом на Ставрополье. Первой заболевшей стала профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии СтМГУ и главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава региона Ирина Санникова, которая была на отдыхе в Испании с 6 по 9 марта. По возращении она не сообщила о своем посещении иностранного государства и не предприняла мер в 14-дневной самоизоляции. 17 марта в связи с ухудшением самочувствия она была госпитализирована в больницу, где у нее диагностировали коронавирусную инфекцию. Позднее Ирина Санникова признала вину после обвинений в том, что она скрыла поездку за границу и не соблюдала карантин. По данному факту следствие возбудило уголовное дело по ст. 237 УК РФ (Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и ст. 293 УК РФ (Халатность). 24 марта стало известно об увольнении Ирины Санниковой с должности. 25 марта был зарегистрирован второй случай заболевания коронавирусной инфекцией. Ранее в больницу были госпитализированы 11 человек, контактировавшие с первой пациенткой с коронавирусом, у которых было подозрение на заражение им. Один из десяти результатов анализов подтвердился.

Все заболевшие находятся в краевой клинической инфекционной больнице, в изолированных боксах. Им оказывается необходимая медицинская помощь, состояние — удовлетворительное. Как сообщал РБК Кавказ, в СКФО зарегистрировано еще пять случаев заболевания коронавирусом: четыре пациента госпитализированы в Кабардино-Балкарии, один — в Чечне.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов