Кавказ, 26 мая 2021, 17:55

Две компании из СКФО вошли в рейтинг крупнейших владельцев сельхозземель

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Две организации из Ставропольского края вошли в список крупных владельцев сельхозземель в России по состоянию на май 2021 года. Это следует из рейтинга, подготовленного консалтинговой компаний BEFL.

BEFL — консалтинговая компания, специализирующаяся на предоставлении консультационных и юридических услуг среднему бизнесу. Одна из основных отраслей специализации — агробизнес и переработка сельскохозяйственной продукции. В рейтинге представлено 66 компаний с общим земельным банком под контролем в размере 15,4 млн га, что на 1,2 млн га или на 8% превышает показатель прошлого года.

Как отмечают авторы рейтинга, такой рост произошел не только за счет появления новых участников, но и благодаря стабильному приросту лидеров рейтинга. Так, на 57-м месте разместился «СтавропольАгроСоюз» с показателем 102 тыс. га (компания опустилась на шесть позиций вниз). По информации авторов, снижение обусловлено увеличением земельного банка других участников рейтинга.

На 58-м месте находится АПК Возрождение (около 100 тыс. га). Входит в число новых компаний в рейтинге 2021 года.

По данным СПАРК, ООО Агропромышленная компания «Возрождение» было зарегистрировано в Ставрополе в 2010 году. Основной вид деятельности — оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. Владельцами значатся Хаджи-Мурат Голаев и Арсен Салпагаров. Выручка в 2020 году составила 157,7 млн рублей, чистая прибыль — 2,75 млрд рублей.

В свою очередь, первую строчку в рейтинге сохранил один из крупнейших российских производителей мяса АПХ «Мираторг» (1,04 млн га). На втором месте остался главный производитель сахара в РФ холдинг «Продимекс» с 865 тыс. га. На третьей строчке находится «Агрокомплекс им. Н И. Ткачева» (660 тыс. га), а на четвертой — ГК «Русагро» (637 тыс. га). Замыкает пятерку лидеров «ЭкоНива-АПК», земельный банк которой оценивается в 630 тыс. га.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог