Кавказ, 29 апр 2021, 10:30

Дума Ставрополья согласовала назначение первых зампредов правительства

Читать в полной версии
Фото: dumask.ru

Депутаты думы Ставропольского края на очередном заседании согласовали назначения Николая Великданя и Ивана Ковалева на должности первых зампредов правительства региона.

Краевые парламентарии единогласно проголосовали за кандидатуры Великданя и Ковалева.

Николай Великдань с 1977 года работал в агропромышленном комплексе Ставрополья. Трудился главным агрономом совхоза, возглавлял различные сельскохозяйственные предприятия. Был заместителем министра сельского хозяйства края, главой администрации Труновского муниципального района, заместителем председателя правительства края.

Иван Ковалев занимал в правительстве края должности министра ЖКХ, строительства и архитектуры, а также министра промышленности, энергетики и транспорта, зампреда правительства Ставрополья – министра строительства и архитектуры края, вице-губернатора – председателя правительства региона.

Первыми заместителями председателя правительства Ставрополья Великдань и Ковалев были назначены 31 октября 2013 года. С 15 марта 2021 года – оба исполняли обязанности первых заместителей председателя правительства Ставрополья.

Как сообщал РБК Кавказ, 15 марта губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отправил правительство края в отставку. Позже он подписал документы об этом и о досрочном прекращении полномочий руководителей краевых министерств. В настоящее время они исполняют свои обязанности на местах.

Поводом к принятию такого решения послужил арест заместителя председателя правительства края Александра Золотарева. Его заподозрили в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 РФ).

Сообщалось, что новый состав кабинета министров Ставропольского края начнут формировать после 30 марта.

30 марта стало известно о задержании еще одного члена кабмина — и. о. зампреда правительства Романа Петрашова. Его заподозрили в мошеннических действиях. По данным следствия, он с 2013 по 2015 гг., под гарантии заключения подрядных и субподрядных договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений получил не менее 130 млн рублей. Позже Чертановский районный суд Москвы заключил его под арест на два месяца.

На прошедшей в конце апреля прямой линии с жителями региона губернатор Владимиров сообщил о том, что антикоррупционная проверка в отношении членов правительства завершена.

«Есть ряд министров, мои первые замы, чьи кандидатуры требуют дополнительного согласования. Но все, кто прошел проверку будут переназначены в новое правительство. Все документы уже подготовлены, а в большинстве уже все назначены», — говорил он.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist