Кавказ, 30 мая 2022, 10:35

В сухом остатке: регионы СКФО оказались в конце рейтинга благосостояния

Читать в полной версии
Фото: Елена Синеок / ЮГА.ру

Регионы Северо-Кавказского федерального округа оказались в конце рейтинга благосостояния субъектов России. Исследование подготовили «РИА Новости».

На основе официальной статистики в рейтинге отражены суммы, которые остаются в семье с одним или двумя детьми после уплаты семьей всех основных платежей. При этом предполагалось, что в семье работают оба родителя, а зарплата каждого равняется средней по региону.

«Для расчета складывались две чистые среднегодовые зарплаты (без НДФЛ), из полученной суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей», — говорится в исследовании.

Последнее место по уровню благосостояния среди регионов России занимает Кабардино-Балкария. Предполагается, что после уплаты основных платежей в семье с одним ребенком остается 14,8 тыс. рублей, а в семье с двумя детьми — 6,3 тыс. рублей. Чуть выше поднялась Чечня. Там семья с одним ребенком рассчитывает на 25,6 тыс. рублей свыше прожиточного минимума, семья с двумя детьми — на 13,9 тыс. рублей.

В Ингушетии семьям с двумя детьми остается после уплаты основных платежей 10,5 тыс. рублей, семьям с одним ребенком — 23,5 тыс. рублей. В Карачаево-Черкесии — 12,1 тыс. рублей и 23,5 тыс. рублей соответственно.

Семьи, живущие в Дагестане могут рассчитывать на остаток в 12,8 тыс. рублей, если у них двое детей и на 23,9 тыс. рублей, если у них один ребенок. В Северной Осетии остается 13,9 тыс. рублей в семье с двумя детьми и 25,6 тыс. рублей — в семье с одним.

Лучше всех из регионов СКФО чувствует себя Ставрополье. Там сверх прожиточного минимума в семье с одним ребенком остается 30,7 тыс. рублей, в семье с двумя детьми — 20,6 тыс. рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить