Кавказ, 30 июн 2020, 10:06

ИГ не дремлет: что известно о несостоявшемся теракте во Владикавказе

Читать в полной версии
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Спецслужбы задержали сторонника ИГИЛ («Исламское государство», террористическая организация, запрещена в России), готовившего теракт во Владикавказе. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.

По информации ведомства, он планировал взорвать самодельную бомбу у административного здания в столице Северной Осетии.

«В оборудованном террористом тайнике обнаружены компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, а в используемых средствах связи – переписка с находящимися за рубежом членами ИГИЛ, изобличающая его преступные намерения», – говорится в сообщении ведомства.

Известно, что после планируемого теракта злоумышленник собирался выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке для участия в деятельности ИГИЛ.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела также по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ («Покушение на террористический акт»).

Как сообщал РБК Кавказ, ранее в апреле 2020 года на Ставрополье ФСБ пресекла деятельность законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ), планировавшей совершение терактов. В состав ячейки входили житель Ставропольского края и выходец из Республики Дагестан. Они планировали нападения на сотрудников полиции и совершение террористических акций на объектах массового пребывания людей.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии