Кавказ, 30 сен 2021, 15:17

Экс-спикера думы Ставрополья выбрали сенатором от региона

Читать в полной версии
Фото: dumask.ru

На Ставрополье депутаты краевой думы избрали Геннадия Ягубова сенатором — представителем от парламента региона седьмого созыва в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

За его кандидатуру проголосовали все присутствовавшие на заседании парламентарии (46 человек).

В связи с назначением Ягубова сенатором было принято решение о досрочном прекращении его полномочий, как депутата думы края.

По данным пресс-службы краевой думы, Ягубов сменит на посту сенатора Валерия Гаевского, который представлял законодательный орган Ставрополья в Совете Федерации с октября 2016 года.

Геннадий Ягубов: биография, доходы и имущество

Родился в Буденновске в 1968 году. В 1985 году поступил в Ставропольский государственный политехнический институт. После армии вернулся на Ставрополье и продолжил обучение в институте по специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта». В 1992 году получил квалификацию инженера по эксплуатации автомобильного транспорта.

В 2002 году Ягубов работал старшим мастером, начальником Буденновского строительно-монтажного участка ОАО «Ставрополь-спецэнергоремонт». В это же время получает второе высшее образование в Ставропольском государственном аграрном университете по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

В 2005 году он возглавил МУП города Буденновска «Комбинат благоустройства». В 2006 году Ягубов стал секретарем Буденновского местного отделения партии «Единая Россия». Тогда же он был впервые избран в городскую думу Буденновска, в которой четыре года проработал в составе экономической комиссии и комиссии по бюджету.

В 2007 году стал выпускником президентской программы подготовки управленческих кадров по специальности «Менеджмент» и был включен в состав кадрового резерва специалистов страны.

В марте 2010 года избран депутатом думы Ставропольского края IV созыва. В декабре 2011 года избран депутатом думы Ставропольского края V созыва, где занял должность председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Весной 2015 года становится исполняющим обязанности секретаря ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия». С октября 2015 года руководит краевым отделением партии.

В сентябре 2016 года вновь избран депутатом думы Ставропольского края по одномандатному избирательному округу № 3. Единогласным решением коллег стал председателем краевого парламента VI созыва.

По данным официальной декларации о доходах, в 2020 году Ягубов задекларировал доход в 6 млн рублей. У него в общей долевой собственности находятся ½ доли в двух земельных участках общей площадью 107 кв. м и 498 кв. м, ½ доли в жилом доме площадью 249,8 кв. м, ½ доли в магазине площадью 79,3 кв. м. В пользовании значатся две квартиры (127,9 и 146,3 кв. м).

Супруга депутата заработала в прошлом году 1,53 млн рублей. У нее в индивидуальной собственности числится квартира (146,3 кв. м), в общей долевой собственности — ½ доли в двух земельных участках общей площадью 107 кв. м и 498 кв. м, ½ доли в жилом доме площадью 249,8 кв. м, ½ доли в магазине площадью 79,3 кв. м. В пользовании находится квартира (127,9 кв. м).

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров