Кавказ, 30 ноя 2021, 10:29

В здания органов власти Карачаево-Черкесии начнут пускать по QR-кодам

Читать в полной версии
Фото: kchr.ru

В Карачаево-Черкесии с 30 ноября пропуск в здание правительства республики, районных и городских администраций будет осуществляться при наличии QR-кода. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Решение о расширении области действия QR-кодов было принято оперативным штабом КЧР по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Соответствующие изменения внесли в указ главы КЧР «О введении режима повышенной готовности».

В частности, допуск в здания, занимаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления КЧР будет осуществляться только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и одного из следующих документов: прививочного сертификата от COVID-19 в электронном виде (QR-кода) или на бумажном носителе; медицинского документа о перенесенном COVID-19, если со дня выздоровления прошло не более шести месяцев; отрицательного результата ПЦР, которому не больше трех дней.

Также согласно исполнению постановления главного санитарного врача КЧР, руководителям органов госвласти республики и органов местного самоуправления поручено отстранить от работы или перевести на дистанционный режим работы сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19. Исключение составляют работники, имеющие медотвод или переболевшие менее полгода назад.

По информации на сайте «Стопкоронавирус.рф», с начала пандемии в КЧР коронавирусом заболели 30 009 человек, выздоровели — 25 909 человек, скончались — 857.

Как сообщал РБК Кавказ, в Карачаево-Черкесии с 27 октября усилили ограничительные меры по профилактике COVID-19. В частности, была приостанавлена деятельность организаций общественного питания в ночное время с 22:00 до 06:00, за исключением торговли дистанционным способом, обслуживании на вынос, доставки готовых блюд. Кроме того, продолжает действовать запрет на деятельность ресторанов (залов торжеств) по организации и проведению свадебных, поминальных, корпоративных и иных массовых мероприятий. До особого распоряжения не будут проводиться спортивные, зрелищные, досуговые и культурные мероприятия, а также приостановлена деятельность детских игровых комнат, детских развлекательных центров, театров, концертных залов.

С 1 ноября в республике для посещения общепита, кинотеатров, торговых центров и заселения в гостиницы необходимы QR-коды или отрицательный ПЦР-тест, меддокумент о перенесенном COVID-19. С 8 ноября на курортах Карачаево-Черкесии также ввели систему QR-кодов о вакцинации.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору