Кавказ, 31 мар 2021, 18:17

Из замминистра в мэры: кто стал главой Георгиевского округа Ставрополья

Читать в полной версии
Фото: georgievsk.ru

Главой Георгиевского городского округа Ставрополья избрали заместителя министра экономического развития края Андрея Зайцева.

Как сообщили РБК Кавказ в пресс-службе думы Георгиевского городского округа, на должность главы конкурсная комиссия рекомендовала две кандидатуры — Андрея Зайцева и Екатерину Воронину. Они по итогам конкурса набрали 628 и 389 баллов соответственно.

Так, кандидатуру Андрея Зайцева депутаты поддержали практически единогласно. В голосовании принимали участие 35 из 38 человек. 32 участника голосования поддержали кандидатуру Зайцева, 3 — воздержались. Голосования по кандидатуре Екатерины Ворониной не проводилось.

«Согласно положению устава Георгиевского горокруга выбранный глава должен приступить к своим обязанностям в течение семи дней. За это время, Андрей Зайцев должен оставить занимаемую ныне должность замминистра экономического развития Ставропольского края», — отметили в пресс-службе думы городского округа.

До вступления Зайцева в должность исполнять обязанности главы Георгиевского городского округа будет нынешний и.о. главы Жанна Донец.

Как сообщал РБК Кавказ, в феврале 2020 года ставропольские следователи возбудили уголовное дело в отношении главы Георгиевского городского округа Максима Клетина. Его заподозрили в угрозе убийством и использовании подложного диплома. В начале октября 2020 года прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Клетина. В середине октября дума Георгиевского городского округа Ставрополья досрочно прекратила полномочия главы Георгиевского городского округа. Исполнять полномочия главы горокруга Ставрополья стала Жанна Донец.

В декабре 2020 года стало известно, что в отношении Максима Клетина возбудили еще одно уголовное дело. По информации следствия, Клетин, являясь гражданином РФ, скрыл наличие у него гражданства иностранного государства и не уведомил об этом территориальный отдел по вопросам миграции ОМВД России. Уголовное дело в отношении экс-главы горокруга завели по ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства).

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость