Кавказ, 31 мая 2021, 15:41

В Ставрополе имущество «дочки» автодилера «Модус» выставили на торги

Читать в полной версии
Фото: modus.net

Конкурсный управляющий сообщил о том, что на торги выставили имущество ООО «Модус-Ставрополь». Об этом говорится в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На аукцион представили пять лотов. В них вошли автомобили: Jaguar E-Pace 2018 г.в., Jaguar F-Pace 2016 г.в., Jaguar F-Pace, 2018 г.в., Hyundai Solaris, 2019 г.в., Jaguar XF, 2017 г.в. Общая цена лотов составляет 11,9 млн рублей. Торги назначены на 12 июля 2021 года.

По данным СПАРК, ООО «Модус-Ставрополь» было зарегистрировано в Ставрополе в 2005 году. Основной вид деятельности — торговля автотранспортными средствами. Совладельцами значатся ОАО «Модус» (20%) и Алексей Лещенко (80%). Выручка в 2019 году составила 233,1 млн рублей, чистый убыток — 320,9 млн рублей.

По данным РБК Краснодар, в сентябре 2019 года Арбитражный суд Москвы ввел наблюдение в отношении ОАО «Модус». Иск подавало ООО «СБК Геофизика». В ноябре 2019 года организация обжаловала решение, однако вышестоящая инстанция отказала в удовлетворении требований.

После этого банкротиться начали дочерние структуры автодилера — ООО «Модус-Краснодар», ООО «Краснодар-Реалти», ООО «Модус Пятигорск», ООО «Модус-Ставрополь». Основной владелец холдинга Алексей Лещенко с марта 2020 года также проходит через процедуру личного банкротства.

«Модус» — в прошлом один из крупнейших региональных автодилеров. В мультибрендовый холдинг «Модус» входили 43 дилерских центра на Юге России (в Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Сочи и Ставрополе, а также в Воронеже и Липецке). Холдинг продавал модели BMW, Mini, Jaguar, Land Rover, Infiniti, Nissan, Hyundai, Ford, Mazda, Peugeot, Citroen и другие, а также автомобили с пробегом.

Как сообщал РБК Кавказ, в конце августа 2020 года Арбитражный суд Ставропольского края признал банкротом ООО «Модус Пятигорск». Решение также было вынесено по иску ООО «СБК Геофизика». Сумма исковых требований составляла 3,06 млрд рублей.

В сентябре 2020 года суд признал ООО «Модус-Ставрополь» банкротом и открыл конкурсное производство. В марте 2021 года оно было продлено до 2 сентября 2021 года.

Из материалов суда следует, что в сентябре 2019 года ООО «СБК Геофизика» обратилось в Арбитражный суд Ставрополья с заявлением о признании банкротом ООО «Модус-Ставрополь». Из заявления следовало, что по состоянию на дату обращения, сумма задолженности ООО «Модус-Ставрополь» перед ООО «СБК Геофизика» составляло 2,67 млрд рублей. Долг возник в результате ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, а также из-за ненадлежащего исполнения обязательства по договорам поручительства.

Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия