Кавказ, 01 авг 2019, 11:28

Житель Ставрополя пытался забрать 3 тыс га под угрозой проверок силовиков

Читать в полной версии

Предприниматель из Ставропольского края осужден за попытку организовать незаконную передачу аренды 3,4 тыс га земли под угрозой проверок со стороны силовиков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным правоохранительных органов, в феврале — марте 2016 года Андрей Кухарь, по предварительному сговору совместно с другими лицами, разработал план действий, направленных на незаконное приобретение прав аренды на земельные участки площадью 3 тыс. 400 га, находившиеся в пользовании ООО «Парижская Коммуна».

В ходе неоднократных встреч Кухарь и его подельники ввели представителя «Парижской коммуны» в заблуждение, убедив в возможности организовать проведение сотрудниками правоохранительных органов проверок принадлежащих ему предприятий «с негативными последствиями». Во избежание проверочных мероприятий предпринимателю предложили безвозмездно передать права аренды на земельные участки стоимостью более 20 млн 610 тыс. руб. в пользу предприятия, аффилированного Кухарю.

«Преступный умысел Кухаря не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Составленные и переданные в органы государственной регистрации документы по передаче прав аренды от одного предприятия другому были изъяты сотрудниками правоохранительных органов и не прошли обязательную государственную регистрацию», — говорится в сообщении прокуратуры Ставрополья.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Промышленный районный суд г. Ставрополя, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Кухарю наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 800 тыс. рублей.

По данным СПАРК, Андрей Кухарь является председателем Ассоциации организаций агропромышленного комплекса «Агросоюзцентр». Ранее ему принадлежали ООО «АПК Грачевское», «АПК Петропавловское», «АПК Рассвет», «АПК Союз» и «Зерновой логистический центр», а также доля в ООО «Ресурс Агро».

ООО «Парижская коммуна» зарегистрировано в Буденновском районе Ставропольского края в 2000г., основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. Единственным владельцем является Василий Кулаков. В 2018г. чистая прибыль компании достигла 137,69 млн рублей.

Тревожные люди в зоне риска: как черты характера влияют на память
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Почему госдолг России стал расти быстрее
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%