Кавказ, 27 ноя 2019, 19:44

Новый завод по производству нитроцеллюлозы построят не в Лермонтове

Читать в полной версии

Бизнесмен и инвестор Альберт Авдолян, планировавший строительство завода по производству нитроцеллюлозы в городе Лермонтове, принял решение реализовать проект в другом регионе России, пойдя навстречу местным жителям. Об этом рассказали в пресс-службе «Химинвеста».

Проект, который реализует компания «Химинвест», предполагает производство сырья для последующего выпуска лаков, красок и эмалей на других предприятиях. Завод планировалось построить в промышленной зоне Лермонтова на площади в 22 гектара неподалеку от «Алмаз Групп» — еще одного актива Альберт Авдолян, финансовым оздоровлением которого он занимается по просьбе властей Ставропольского края.

Сумма инвестиций в завод по производству нитроцеллюлозы оценивается в 6,3 млрд рублей. Реализация проекта создаст 160 новых рабочих мест и в первые 10 лет после запуска даст 8,6 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней, из которых 4,5 млрд — в региональный.

Как пояснили в «Химинвесте», по проекту производственную площадку оснастят современными системами автоматизации и безопасности, очистки сточных вод и газоочистки. По данным пресс-службы краевого Минпрома Ставропольского края, компания также получила сертификат соответствия Garant Registrum, который подтверждает наличие экологического менеджмента в организации техпроцесса производства органических и неорганических веществ, а также систему экологического мониторинга воздушной и водной среды.

«ООО «Химинвест» всегда была социально ориентированной компанией и внимательно прислушивается к мнению жителей. После встречи с горожанами руководства «Химинвеста» инвестором было принято решение построить завод по производству нитроцеллюлозы в другом регионе России. Альберт Авдолян пошел навстречу жителям, которые не хотели реализации этого проекта в городе Лермонтове», — уточнили в пресс-службе компании.

В настоящее время в «Химинвесте» изучаются предложения других площадок для размещения предприятия. «Проект планировалось реализовать именно в городе Лермонтове, поскольку здесь уже имеется успешный опыт работы — оздоровления проблемной Группы компаний «Алмаз Групп». Однако на сегодняшний день получено достаточно много заявок на строительство завода от других площадок в других регионах, все они находятся в работе», — заключили в пресс-службе.

Как сообщал РБК Кавказ, в ноябре 2018г. основное производство ОАО «Гидрометаллургический завод» — градообразующего предприятия города Лермонтов — было вновь запущено после почти годового простоя по экономическим причинам.

Это произошло после того, как в октябре 2018г. предприниматель Альберт Авдолян (146 место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2019») вошел в капитал комплекса предприятий по производству минеральных удобрений и лигатур в городе Лермонтове.

В настоящее время «Алмаз Групп», объединяет завод АО «Гидрометаллургический завод» («Алмаз Удобрения»), ЗАО «Южная энергетическая компания» («Алмаз Энерго») и ООО «Интермикс Мет» («Алмаз Тех»).

Совокупные инвестиции в развитие в ОАО «Гидрометаллургический завод» и ООО «Интермикс Мет» в Ставропольском крае в 2018-2019 гг. составят около 6 млрд рублей.

Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой
Pro
«Вишенка на торте»: зачем ЦБ вводит ограничения по кредитам госкомпаниям
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Бизнес перетек к госкомпаниям и гигантам: итоги 2024 года на рынке M&A
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Чек-лист для гендиректора: что проверить перед вступлением в должность