Кавказ, 15 янв 2020, 11:03

Экс-глава ингушской Сунжи получил условный срок за растрату 24 млн рублей

Читать в полной версии

В Ингушетии суд вынес приговор экс-главе города Сунжи, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

По информации надзорного ведомства, в январе 2018 года глава муниципального образования чтобы погасить имеющуюся у МУП «Сунжа-Водоканал» кредиторскую задолженность, перечислил на счет ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» бюджетные деньги в объеме более 24 млн рублей.

В прокуратуре отмечают, что в соответствии с уставом предприятия и федеральным законом, муниципальное образование не несет ответственность по обязательствам МУП «Сунжа-Водоканал», а также не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления.

Своими действиями глава муниципального образования нанес значительный имущественный ущерба бюджету города, считают в надзорном ведомстве.

Экс-главу Сунжи признали виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

«С учетом наличия на иждивении трех малолетних детей подсудимому было назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы условно, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года. Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным на сайте администрации Сунжи, с июня 2017 года до конца декабря 2018 года мэром города был Тимур Цичоев.

Свое «Дело»: что теперь «Росатом» будет делать с логистическими активами
Как создать команду, которая не боится кризисов: пять советов
Дно пройдено? Как заработать на четырехлетнем цикле биткоина: 6 акций
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
В России выдали первые криптолицензии: что нужно знать инвестору