Кавказ, 23 янв 2020, 16:43

На Ставрополье двух полицейских будут судить за миллионные взятки

Читать в полной версии

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника полиции, обвиняемого хищении денежных средств в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры по СКФО.

По версии следствия, в марте 2019 года руководитель подразделения Главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу требовал 2,2 млн рублей у предпринимателя Новоалександровского района Ставропольского края — якобы за содействие в прекращении проводимых в отношении последнего оперативно-розыскных мероприятий и непривлечении его к уголовной ответственности.

При получении денег через посредника в г. Пятигорске высокопоставленный полицейский был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Ставропольскому краю.

Уголовное дело было возбуждено ч.3 ст.30 и ч. 4 ст.159 УК РФ (Покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

В настоящее время дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пятигорский городской суд Ставропольского края.

Кроме того, прокуратурой Промышленного района Ставрополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего инспектора контрольно-профилактического отдела УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Предварительным следствием установлено, что сотрудник полиции, используя свое служебное положение, в 2017-2019гг. года получил через посредника в качестве взятки денежные средства на сумму более 2 млн. рублей. Деньги передавались от руководителей фирм за непривлечение к административной ответственности при осуществлении перевозок на территории региона.

Уголовное дело по 5 эпизодам было возбуждено по ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

Фабрика трендов. Что позаимствовать у Китая для продвижения
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Как компании теряют миллиарды из-за иллюзии единства. Разбираем примеры