Кавказ, 06 фев 2020, 14:38

Пятерых сотрудников «Каббалккоммунэнерго» заподозрили в получении взятки

Читать в полной версии

В Кабардино-Балкарии следствие возбудило уголовное дело в отношении пятерых сотрудников МУП «Каббалккоммунэнерго», подозреваемых в получении взятки, организованной группой лиц, и посредничестве во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

По информации ведомства, с начала 2017 года сотрудники и руководство МУП «Каббалккоммунэнерго» разработали план, согласно которому сотрудники предприятия должны были предлагать крупным потребителям электроэнергии за взятку неправомерно списать большую части потребленной электроэнергии.

Руководителем группы был бывший глава МУП «Каббалккоммунэнерго», остальные действовали согласно распределенных ролей, в том числе осуществляли посредничество при передаче взяток от потребителей электроэнергии к руководству предприятия.

Уголовное дело в отношении пятерых сотрудников МУП «Каббалккоммунэнерго» было возбуждено п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (Получение взятки, организованной группой лиц).

«Всего в настоящее время фигурантами уголовного дела являются 11 человек, которым в качестве меры пресечения избраны содержание под стражей и домашний арест», — говорится в сообщении пресс-службы.

В мае 2019 года следователи возбудили два уголовных дела в отношении бывшего директора предприятия «Каббалккоммунэнерго» и его подчиненного за получение взятки в размере 2,4 млн рублей. В июне 2019 года следствие возбудило уголовное дело в отношении пятерых сотрудников МУП «Каббалкакоммунэнерго», подозреваемых в получении взятки, организованной группой лиц, и посредничестве во взяточничестве.

По данным СПАРК, МУП «Каббалккоммунэнерго» было зарегистрировано в Нальчике в 2013 году. Основной вид деятельности — распределение электроэнергии. Владельцем предприятия значится местная администрации городского округа Нальчик (100%). Выручка организации в 2018 году составила 896,1 млн рублей, чистый убыток — 383,3 млн рублей.

После рабочего дня болит голова. Когда это не усталость, а опасный сигнал
Как Голливуд перестал бояться и полюбил нейросети — The Economist
Аналитики отметили риск падения цен на вывоз угля через Балтику
Банк может заблокировать счет из-за контрагента. Как действовать
Будут ли «досрочно» возбуждать уголовные дела по налогам после решения ВС
Великий уравнитель. Почему ИИ может привести к победе коммунизма
Пять антикейсов применения ИИ: в чем ошиблись компании
100 тыс. шагов за 24 часа: чем опасен этот вирусный фитнес-челлендж