Кавказ, 17 фев 2020, 10:29

Розничный кредитный портфель на Ставрополье в 2019 году вырос на 18%

Читать в полной версии

Розничный кредитный портфель банков Ставрополья в 2019 году увеличился на 17,8% по сравнению с 2018 годом и составил 251,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России.

«Годом ранее этот показатель составлял 22,7%. Это позволяет Банку России сделать вывод, что темп роста потребительского кредитования в регионе в прошлом году замедлился», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам управляющего отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгия Тикунова, одной из причин такого замедления можно назвать то, что банки изменили расчет предельной долговой нагрузки.

«Такой подход стимулирует более тщательный отбор заемщиков и благоприятно сказывается на качестве кредитного портфеля», — отметил он.

В пресс-службе уточнили, что по состоянию на 1 января 2020 года задолженность жителей края по потребительским кредитам составила 161,6 млрд рублей, по ипотечным жилищным кредитам — 89,9 млрд рублей. Всего за минувший год жители Ставрополья получили 190 млрд рублей кредитов.

Как сообщал РБК Кавказ, ипотечный кредитный портфель банков Ставрополья в 2019 году вырос на 15% по сравнению с 2018 годом и составил почти 90 млрд рублей.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании