Кавказ, 25 дек 2020, 16:13

В КБР за 11 месяцев 2020 года производство молока выросло на 4%

Читать в полной версии

В Кабардино-Балкарии в январе-ноябре текущего года сельскохозяйственными организациями, фермерами, населением было произведено 463,5 тыс. тонн молока. Это на 3,9% больше, чем в январе-ноябре 2019 года, сообщается в материалах Северо-Кавказстата.

На сельскохозяйственные организации приходится 15% общего объема или 69,4 тыс. тонн, удельный вес произведенного молока фермерскими хозяйствами составил 15,2% или 70,6 тыс. тонн, домашними хозяйствами соответственно 69,8% и 323,5 тыс. тонн молока.

Поголовье коров по состоянию на 1 декабря 2020 года составило 132,6 тысяч, наибольшее их количество — 94,4 тысяч голов сосредоточено в домашних хозяйствах. Продуктивность коров выросла на 13% и составила 5,8 тыс. кг (в аналогичном периоде 2019 года — 5,1 тыс. кг).

Среди субъектов, входящих в СКФО, по итогам 11 месяцев этого года в общем объеме производства молока по округу КБР занимает второе место, разделив его со Ставропольским краем (по 19%).

В целом в СКФО доля произведенного молока составила: Республика Дагестан — 32,6%, Ставропольский край — 19%, Чеченская Республика — 11%, Карачаево-Черкесская Республика — 7,6%, Республика Северная Осетия-Алания — 7%, Республика Ингушетия — 4,1%.

Как сообщал РБК Кавказ, в Кабардино-Балкарии за восемь месяцев текущего года увеличилось производство молока, а также мяса и яиц.

Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективе
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году