Кавказ, 26 авг 2021, 17:57

Житель Ставрополья получил 10 лет колонии за призывы к терроризму

Читать в полной версии

Южный окружной военный суд признал жителя Ставропольского края Икболжона Шамшидинова виновным в призывах к терроризму и вербовке своих знакомых в ряды террористов. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Отмечается, что ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме. Приговор вынесен по ч. 2 ст. 205.2 (Публичные призывы к терроризму) и ч. 1.1 ст. 205.1 (Вербовка в ряды террористов) УК РФ.

Установлено, что подсудимый в 2019 году, находясь в Ставрополе, при помощи телефона разместил в социальных сетях на созданных и администрируемых им страницах видеоролики, в которых были признаки оправдания и пропаганды терроризма.

«Кроме того, в 2020 году Шамшидинов неоднократно при личном общении и с использованием созданной им мессенджере группы, убеждал двух своих знакомых принять на территории Сирийской Арабской Республики участие в деятельности международных (запрещенных в РФ) террористических организаций «ИГИЛ» и «Джебхат ан-Нусра», — говорится в сообщении.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном военном суде. Шамшидинов признал свою вину.

Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
Как Ицхак Адизес учит топ-менеджеров находить баланс в управлении
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Новый спрос и реформа отрасли: что ждет электроэнергетику в 2026 году
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 году
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Как изменились инвестиции российских миллионеров и чего ждать в 2026 году