Кавказ, 17 ноя 2021, 17:51

Специалисты прогнозируют нашествие саранчи на Кавказе в 2022г.

Читать в полной версии

Нарастание численности и массовое размножение итальянского пруса ожидается в Северо-Кавказском федеральном округе в 2022 году, сообщили в пресс-службе Россельхозцентра.

«Прогноз основан на том, что по результатам проведенных осенью обследований кубышки саранчовых вредителей были выявлены на площади 85,75 тыс. га», — говорится в сообщении.

Специалисты ведомства прогнозируют рост численности азиатской перелетной саранчи в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии. Массовое размножение и нарастание численности мароккской саранчи ожидается в Дагестане.

По данным Россельхозцентра, количество обработок против саранчовых вредителей в этот период необходимо обеспечить в Северо-Кавказском округе на территории порядка 245,43 тыс. га; Ставропольском крае — 150 тыс. га, Республике Дагестан — 53,43, Чеченской Республике — 30 тыс. га, Кабардино-Балканской Республике — 5 тыс. га, Ингушетии — 4 тыс. га, Северной Осетии-Алании — 3 тыс.га.

В остальных регионах России популяция саранчового вредителя будет находиться в фазе депрессии.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2016 году стаи марокканской саранчи пришли на Кубань с Северного Кавказа. В мае их зафиксировали в Дагестане, затем в Ставропольском крае.

В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного дела
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Банки ужесточили условия автокредитования: как поступить дилерам
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот период
ЦБ ответит исками на угрозу конфискации резервов в ЕС. Что это значит