Кавказ, 18 мая 2022, 10:09

«ВетроОГК» получило разрешение на строительство пятой ВЭС на Ставрополье

Читать в полной версии

АО «ВетроОГК-2» (входит в контур управления АО «НоваВинд», дивизиона ГК «Росатом» по ветроэнергетике) получило разрешение администрации Кочубеевского муниципального района Ставрополья на строительство Кузьминской ВЭС общей мощностью 160 МВт. Об этом сообщает пресс-служба компании «НоваВинд».

Новая ВЭС будет состоять из 64 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая.

«Ставропольский край является ключевым регионом для реализации проектов АО «НоваВинд», — отметили в пресс-службе компании.

На сегодняшний день в регионе уже введены в эксплуатацию четыре ветроэлектростанции: Кочубеевская ВЭС (210 МВт), Кармалиновская ВЭС (60 МВт), Бондаревская ВЭС (120 МВт) и Медвеженская ВЭС (60 МВт).

Как сообщал РБК Кавказ, с 1 декабря 2021 года Медвеженская ВЭС в Ставропольском крае начала поставлять электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

АО «НоваВинд» — дивизион Росатома, основная задача которого — консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 году. В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике — от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Почему эгоисты в компании полезнее лояльных сотрудников
Ситуация с топливом в регионах. Главное
Какие риски возникнут при переходе новых машин на топливо Евро-3
Покупатели предпочитают наличные, а банки усиливают контроль. Что делать
Как разъяснения ВС по «схеме Долиной» изменят рынок продажи квартир
Персональный ИИ, токены, биотех — во что сейчас инвестируют миллионеры
Почему CEO сложно найти новую работу после ухода из компании
Экс-зама Гладкова обвинили в хищении и откатах. Как работала схема