Кавказ, 21 июн 2022, 11:48

Имущество производителя гипса в КБР не продали за 610 млн рублей

Читать в полной версии

Торги по продаже имущества ООО «Каббалкгипс» в Кабардино-Балкарии не состоялись в связи с тем, что не были представлены заявки на участие. Об этом сообщается в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

На аукцион единым лотом выставляли земельные участки, недвижимое имущество, станки и оборудование, транспортные средства. Часть имущества находится в залоге у государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ». Начальная цена лота составляла 610 млн рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее данное имущество ООО «Каббалкгипс» в КБР не продали за 987 млн рублей.

По данным сервиса РБК Компании, ООО «Каббалкгипс» было зарегистрировано в городе Тырныауз в 2002 году. Основной вид деятельности — производство сухих бетонных смесей. Совладельцами значатся ООО «Компэк» и ОАО «Эльбрусстром». Данных о выручке в 2020 году не представлено, убыток составил 200 млн рублей.

Компания занималась добычей гипсового камня, производством строительных материалов на основе строительного гипса. По данным администрации Эльбрусского района, «Каббалкгипс» также имеет свое месторождение сырья — гипсового камня в сельском поселении Бедык в 25 километрах от Тырныауза. В августе 2011 года в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии с заявлением о признании банкротом ООО «Каббалкгипс» обратилась Екатерина Атясова. Согласно документам суда, сумма исковых требований составила 28,5 млн рублей. В декабре 2011 года в отношении должника была введена процедура наблюдения.

Кроме того, у предприятия также имелась задолженность перед госкорпорацией «Внешэкономбанк». Основной долг составлял 1,4 млрд рублей.

В сентябре 2012 года в «Каббалкгипсе» ввели процедуру финансового оздоровления сроком на два года. Рассчитаться с долгами предприятие должно было к августу 2014 года, однако в итоге компания не погасила задолженность в полном объеме, поэтому в марте 2015 года Арбитражный суд Кабардино-Балкарии признал организацию банкротом.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к России
Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причины
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. Видео