Кавказ, 31 авг 2022, 12:34

Махачкала лидирует среди городов России по росту цен на вторичное жилье

Читать в полной версии
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Махачкала заняла первое место в рейтинге крупных городов России по росту цен на жилье вторичного звена. Об этом сообщил РБК Недвижимость на основании исследования «Циан.Аналитики».

Исследование охватило крупные города с населением от 500 тыс. человек. Первое место в рейтинге заняла дагестанская столица — здесь в период с января по август 2022 года цена выросла на 17,6%. Средняя цена за 1 кв. метр выросла с 66,5 тыс. рублей до 77.

Следом расположились Саратов (+12,8%) и Волгоград (+12,4%). Последнее место заняла Москва — средняя стоимость подорожала всего на 1,4%. За один квадратный метр вторичного жилья в столице придется отдать 306,4 тыс. рублей вместо 302 тыс. в январе 2022 года.

Средняя цена 1 кв. метра по всем крупным городам рейтинга с начала 2022 года выросла на 6,8% — до 99,6 тыс. рублей.

Как ранее сообщал РБК Кавказ, Махачкала и Ставрополь вошли в топ-50 городов России по росту цен на вторичное жилье за 11 месяцев 2021 года. 16 место с приростом в 21,49% занял город Ставрополь. Махачкала расположилась в конце рейтинга, на 41 месте. С начала года цена выросла на 14,33%.

Все, везде и сразу. За что китайская молодежь обожает платформу Bilibili
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкой
Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банков
Буст для организма: что говорит наука о микробиомной диете
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ