Кавказ, 12 сен 2022, 11:03

Четыре региона СКФО вошли в топ-10 в РФ по росту потребительского спроса

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Четыре региона Северного Кавказа оказались в десятке лидеров по темпам роста потребительского спроса в январе-июле 2022 года. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости».

В рамках исследования потребительский спрос оценивался как сумма оборота розничной торговли, объема платных услуг населению и расходов на общепит.

Так, Дагестан занял четвертое место в списке. В республике рост потребительского спроса за семь месяцев этого года составил 4,7%. Средние потребительские расходы на душу населения в месяц достигли 23 тыс. рублей.

На пятом месте разместилась Кабардино-Балкария с показателем 3,9%. Среднедушевые среднемесячные потребрасходы за указанный период были равны 22,4 тыс. рублей.

Северная Осетия находится на восьмом месте. За семь месяцев текущего года потребительский спрос увеличился на 2,5%. Среднемесячные расходы составили 21,4 тыс. рублей.

У Чечни 10 место в списке и показатель 2,4%. Среднедушевые потребительские расходы в регионе за указанный период достигли 16,4 тыс. рублей.

Ингушетия расположилась на 23 месте в рейтинге. Рост потребительского спроса здесь составил 0,7%. Среднедушевые среднемесячные потребрасходы — 7,8 тыс. рублей.

В свою очередь в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае было зафиксировано падение потребительского спроса за январь-июль 2022 года. В КЧР этот показатель снизился на 5,3%, на Ставрополье — на 6,5%.

Лидерами рейтинга оказались Новосибирская область, Чукотка и Томская область, в конце списка расположились Адыгея, Московская и Архангельская области.

В целом в РФ за первые семь месяцев текущего года потребительский спрос сократился на 2,2% относительно результата января-июля 2021 года.

По мнению экспертов, в оставшейся части 2022 года динамика потребительского спроса будет отрицательной в сравнении с прошлым годом, но темпы спада, скорее всего, будут постепенно сокращаться. «При этом регионов, где возможен рост спроса по итогам 2022 года, исходя из результатов семи месяцев, может быть около 35», — добавили аналитики.

Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мира
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕС
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного дела
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБК
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо