Кавказ, 21 ноя 2022, 15:54

Урожай яблок на Ставрополье в 2022 году вырос в 1,5 раза

Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

Садоводческие хозяйства Ставропольского края по итогам 2022 года собрали с 3,5 тыс. га 74,1 тыс. тонн яблок, что в 1,5 раза больше показателя 2021 года. Об этом сообщает управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства края.

В текущем году край вошел в топ-10 субъектов РФ по валовому сбору плодов и ягод. Всего на Ставрополье выращиванием плодовых культур занимаются 50 хозяйств в 19 округах. По данным первого замминистра краевого минсельхоза Елены Тамбовцевой, 60% урожая ежегодно закладывается на хранение для реализации в межсезонье. В связи с этим одной из приоритетных задач в крае является строительство плодохранилищ.

«Одним из главных приоритетов, определенных губернатором, является строительство новых плодохранилищ. С начала года введены в эксплуатацию два таких объекта в Буденновском и Георгиевском округах, увеличены мощности в Изобильненском округе», — рассказала Тамбовцева.

По ее данным, на сегодняшний день общая мощность плодохранилищ в регионе составляет 50 тыс. тонн.

Для строительства плодохранилищ на Ставрополье, как и других объектов АПК, предусмотрена господдержка в виде возмещения части прямых понесенных затрат на капитальное строительство. В 2022 году Минсельхозом РФ на Ставрополье отобраны пять таких инвестпроектов, которые планируется просубсидировать до конца года.

Как сообщал РБК Кавказ, в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Ставрополья в 2021 году собрали 48,5 тыс. тонн яблок при урожайности 201 ц/га. По сравнению с 2020 годом урожай увеличился на 65%.

По данным регионального минсельхоза, к 2024 году при условии сохранения ежегодной площади закладки свыше 600 га ставропольские аграрии могут занять садами до 7 тыс. га и увеличить производство до 100 тыс. тонн плодов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Pro
Зарплата для альфа-самца: как тестостерон влияет на доходы
Pro
Доллар слабеет. В каких валютах искать замену и нужно ли это делать
Pro
Как выбрать блогера в 2025 году и не провалить рекламную кампанию
Pro
Почему план Трампа по возврату контроля над Панамским каналом забуксовал
Pro
«Претендент на дивидендную доходность № 1». Что будет с акциями ЛУКОЙЛа
Pro
Китай готовится к войне в космосе, утверждают в США. Чем вызван страх
Pro
«Проблема становится системной». Почему цены на жилье в России не падают
Pro
ФНС спишет с вас долг бизнеса: 5 неочевидных признаков и стратегии защиты