Кавказ, 05 дек 2022, 11:55

Площадь виноградников в Дагестане увеличат на треть к 2035 году

Читать в полной версии
Фото: freepik

В Дагестане до 2035 года планируют увеличить площадь виноградников до 34,7 тыс. га, сообщает пресс-служба правительства республики.

В июне власти региона заявляли, что в 2022 году площадь насаждения винограда в Дагестане составит 26,4 тыс. га. Таким образом, за 13 лет она должна увеличиться на почти на треть или на 31,4%.

По итогам уборочной кампании валовый сбор винограда в 2022 году в республике составил 268,7 тыс. тонн. Кроме того, по данным пресс-службы, в текущем году в республике собрали 1,4 млн тонн овощей с площади 40,3 га.

«В текущем году площадь под овощами в товарном секторе увеличена до 2 тыс. га, что на 35% больше прошлогоднего показателя, площади под рисом в 2022 году доведены до 32,2 тыс. га, а по предварительным данным валовый сбор достиг 136 тыс. тонн — это лучший результат в истории республики», — сказал председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Как сообщал РБК Кавказ, ООО «Дербент Агро» заложит в Дагестане виноградники площадью 331,8 га. Инвестиции в проект составят 273,8 млн рублей. Земельный участок в селении Джалган инвестору предоставят без проведения торгов власти республики.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнеса
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководить
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банков