Кавказ, 19 дек 2022, 15:10

На Ставрополье будут судить экс-декана вуза за мошенничество

Читать в полной версии
Фото: freepik

В Ставропольском крае прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении четырех бывших сотрудников ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт». Их обвиняют по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным ведомства, один из обвиняемых, являясь деканом факультета техники и современных технологий указанного университета, в 2017 году создал организованную группу, в состав которой вошли два его подчиненных. Также экс-декан вступил в предварительный преступный сговор с еще одним сотрудником института.

Целью группировки было получение от студентов денежных средств за успешную сдачу сессий без фактической проверки уровня их знаний. Следствие установило, что в период с июня 2017 года по июнь 2020 года фигуранты получили 69 взяток общим размером 1,3 млн рублей. Уголовное дело направлено в Невинномысский городской суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.

Как сообщал РБК Кавказ, в начале декабря 2022 года суд вынес приговор бывшему начальнику кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Ларисе Устиновой.

Ее признали виновной по ч. 3 ст. 210 и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (участие в составе преступного сообщества в получении взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия). Устинова, находясь в составе организованной преступной группы, совместно с должностными лицами вышеуказанного филиала и условно назначенными командирами учебных групп систематически получала взятки с сентября 2017 года до июля 2020 года. Общая сумма полученных средств составила 5,7 млн рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Как новый подход ВС в делах о банкротствах повлиял на кредиторов
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на смену
Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. Видео
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году