Экономика впечатлений, 06 фев 2023, 09:06

В Кисловодске собираемость курортного сбора в 2023г. увеличат в 2 раза

Читать в полной версии

В Кисловодске в текущем году планируют собрать 250 млн рублей курортного сбора. Это в 2 раза больше показателя 2022 года (117 млн рублей), сообщил глава города-курорта Евгений Моисеев.

По его словам, за 2023 и 2024 годы Кисловодск рассчитывает получить полмиллиарда рублей курортного сбора. По 250 млн рублей за каждый год.

В пресс-службе горадминистрации отметили, что курсбор этого года пойдет на благоустройство ул. Герцена, ул. Кирова/Желябова, пр. Победы, скверов около памятника Ленина, на пересечении улиц Горького и Тельмана, проектирование пешеходных зон на улицах Дзержинского, Широкая, Желябова, Шаляпина.

В настоящее время в Кисловодске за счет курортного сбора обустраивают ул. Парковый пешеход, сквер на пересечении пр. Ленина и ул. Вокзальной, площадку у горы Кольцо.

Как сообщал РБК Кавказ, по итогам 2022 года в Ставропольском крае поступления от курортного сбора составили 287 млн рублей. В целом за пять лет действия механизма краевая казна пополнилась на 1,2 млрд рублей. Напомним, в начале декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Эксперимент был продлен до 31 декабря 2024 года. Парламент Ставропольского края с 1 января 2023 года повысил курортный сбор с 50 до 100 рублей в сутки.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и Китая
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»