ПМЭФ: Сила Юга, 19 апр 2023, 10:31

В Дагестане строительство Могохской ГЭС за ₽13,6 млрд начнут в 2024г.

Читать в полной версии

Начать строительство Могохской гидроэлектростанции в Дагестане планируют в начале 2024 года, сообщает пресс-служба правительства республики.

Объект будет располагаться на территории Унцукульского и Гергебильского районов. Инвестором проекта выступает ПАО «РусГидро», вложения в строительство оцениваются в 13,6 млрд рублей. Завершить создание ГЭС рассчитывают в 2028 году.

Согласно проекту, мощность Могохской гидроэлектростанции составит 49,8 МВт, которая в среднем в год будет вырабатывать 176 млн кВт.ч возобновляемой, экологически чистой электроэнергии. Под создание гидроэлектростанции будет задействовано 213 га земель, из них 119 га будет в постоянной эксплуатации, еще 39,5 га отводится под площадь водохранилища.

Как сообщал РБК Кавказ, в течение шести лет в Дагестане реализуют проекты по строительству солнечных, ветровых и гидроэлектростанций суммарной мощностью более 500 МВт в год.

Общая сумма вложений составит 75 млрд рублей, инвесторами проектов выступят компании «НоваВинд», «Хевел», «Солар Системс», «РусГидро» и «ЭкоЭнерджи».

Линейных руководителей винят в потерях бизнеса. Когда обвинения ошибочны
Как суды пресекают использование банкротства в корпоративных конфликтах
100 тыс. шагов за 24 часа: чем опасен этот вирусный фитнес-челлендж
IKEA делает ставку на человека, а не на ИИ. Насколько это оправданно
Право на ИИ. Как юридический ИИ-стартап Harvey меняет отрасль на Западе
После рабочего дня болит голова. Когда это не усталость, а опасный сигнал
Маленькие самолеты, большие планы: как Embraer стал звездой авиастроения
Новороссийск остановился, «Яблоко» отстранили. Неделя за 3 минуты