Кавказ, 06 июл 2023, 07:26

В Дагестане намерены создать производство стеклянных нитей за ₽2 млрд

Читать в полной версии

ООО «Каспийский завод стекловолокна» планирует создать в Дагестане импортозамещающее производство стеклянных нитей стоимостью 2 млрд рублей, сообщил РБК Кавказ оператор проекта Кудрет Ханмагомедов.

«Сейчас мы ищем варианты финансирования. Заинтересован «Кавказ.РФ», проект находится у них на рассмотрении, его должны вынести на инвестиционный совет. Ориентировочная стоимость проекта — около 2 млрд рублей, половину средств мы готовы вложить сами», — рассказал Кудрет Ханмагомедов.

По его данным, в рамках проекта предусматривается выпуск импортозамещающей продукции — это сверхтонкие стеклянные нити с линейной плотностью 5,5 текси (нить длиной 1 км весит 5,5 гр.). Производственная мощность на первом этапе составит 730 тонн продукции в год.

«В основном нити используются для «оборонки» и выпуска стеклянных тканей, которая также будет производиться на предприятии. Она также применяется в «оборонке», еще — в производстве кабельной продукции, оптоволокна», — пояснил оператор проекта.

В настоящий момент на территории предприятия уже подготовили корпуса, производственные здания, подвели инфраструктуру. Денежные средства необходимы для закупки и установки оборудования.

В дальнейшем на заводе планируют реализовать второй этап проекта, который предусматривает строительство печи по выпуску стекловолокна, который позволит увеличить производственную мощность более чем в 15 раз — до 15 тыс. тонн продукции в год.

«Этот проект уже имеет положительное заключение, но есть небольшие вопросы в части поставки оборудования. Поэтому пока мы реализуем малый проект, но в дальнейшем ориентируемся на большой. То есть планы по развитию есть, мы больше, чем в 15 раз готовы увеличить производство», — рассказал Кудрет Ханмагомедов.

По данным системы СПАРК, ООО «Каспийский завод стекловолокна» зарегистрировали в Каспийске в 2017 году. Основной вид деятельности — производство стекловолокна. Руководителем общества является Саид Алиев, он же владеет 50,88% компании. Еще 38,15% находится во владении у Абдуллы Гамзатова, 10,97% — у Сайпулы Магомедова.

Как сообщал РБК Кавказ, в Дагестане планируют построить новый цех по производству стеклотары. Вложения в проект составят более 1,7 млрд рублей.

Инвестором является компания ООО «Дагестан Стекло Тара». Согласно проекту, будет построена современная стекловаренная печь и установлено оборудование для выпуска высококачественной продукцию в объеме 160 тонн стекломассы в сутки и 144 млн шт. стеклотары в год.

Почему стремление к успеху превращает людей и бизнесы в «середнячков»
На чем зарабатывают стивидоры при падении морского экспорта стали
Банкам дали год: как подготовиться к новым правилам крипторынка
На удаленке тоже есть дисциплина: 4 правомерных повода наказать работника
«Сильные» финдиректора получают до 2 млн руб. в месяц. Чего от них ждут
Число «квазиработников» выросло вдвое с 2022 года. Что за этим стоит
Как вести переговоры о деньгах: советы финансового блогера из списка Time
Зумеры учат руководителей. Как работает обратное наставничество