Кавказ, 11 авг 2023, 10:30

Ставрополье стало лидером РФ по мощности объектов ВИЭ-генерации

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

Ставропольский край стал первым среди российских регионов по установленной мощности объектов возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ), сообщается в материалах Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

В частности, общий объем установленной мощности в крае достиг 853 МВт, из них 775 МВт приходится на объекты, функционирующие в рамках механизма поддержки. Регион стал лидером по мощности ВИЭ-генерации благодаря вводу во втором квартале 2023 года Кузьминской ветроэлектростанции.

Также в тройку лидеров входят Астраханская и Ростовская области. На лидеров рейтинга приходится треть всей установленной мощности ВИЭ в России.

Совокупная же мощность объектов ВИЭ-генерации в России, включая оптовый и розничные рынки, преодолела порог 6,0 ГВт, что составляет примерно 2,4% от общей мощности энергосистемы РФ.

Как сообщал РБК Кавказ, в июле 2023 года «Росатом» ввел в эксплуатацию третью очередь Кузьминской ветроэлектростанции (ВЭС) в Ставропольском крае. Станция имеет установленную мощность 160 МВт и состоит из 64 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%. Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров говорил о том, что в Ставропольском крае в строительство Кузьминской и Труновской ветроэлектростанций планируют инвестировать 34,8 млрд руб. 

Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции