Кавказ, 07 ноя 2023, 16:31

Урожай винограда на Ставрополье сократился на треть в 2023 году

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

В Ставропольском крае по итогам 2023 года собрали 26,8 тыс. т винограда, что на 31% меньше уровня 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство сельского хозяйства региона.

Отмечается, что средняя урожайность этой культуры составила 64,8 ц/га. По сравнению с 2022 годом показатель сократился на 40%.

Как уточнили РБК Кавказ в пресс-службе министерства сельского хозяйства края, снижение урожая в 2023 году связано с неблагоприятными погодными условиями. «В текущем году виноградари края столкнулись с рядом неблагоприятных погодных условий — заморозки в апреле и обильные дожди в июне пришлись на время формирования урожая», — рассказали в ведомстве.

Как сообщал РБК Кавказ, в текущем году сроки начала сбора винограда в Ставропольском крае сдвинулись из-за непогоды. Так, технические сорта планировалось начать собирать только в сентябре.

В 2022 году аграрии Ставропольского края собрали свыше 44 тыс. т винограда. Средняя урожайность была на уровне 107,7 ц/га.

«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 год
Дата-центры и ВИЭ: как изменится спрос на «зеленые» металлы в 2026 году
«Время медведей»: против чего ставят лучшие шорт-трейдеры мира в 2026-м
Перестройся или стань невидимым: как получать трафик в 2026 году
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 году
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-м