Кавказ, 08 ноя 2023, 14:12

Производство коньяка в Дагестане в 2023г. выросло на 8%

Читать в полной версии

Коньячные заводы Дагестана в январе-октябре 2023 года на 8% увеличили производство коньяка, сообщили РБК Кавказ в региональном Комитете по виноградарству и алкогольному регулированию.

Всего за 10 месяцев заводы Дагестана произвели 987 тыс.дал коньяка. За этот же период прошлого года было произведено 913,9 тыс. дал.

«АО «Кизлярский коньячный завод» нарастил производство коньяка на 15,3% — до 582 тыс. дал, АО «Дербентский коньячный комбинат» произвел на 13% больше коньяка — общий объем составил 238,4 тыс.дал», — сообщили в Комитете.

В сегменте производства вина рост за 10 месяцев составил в 1,7 раза. Всего вино-коньячные предприятия Дагестана произвели 1,1 млн дал вина, в то время как в январе-октябре 2022 года этот показатель составил 641,4 тыс. дал.

При этом, в сегменте производства шампанского отмечено снижение объемов производств на 8,1% — до 1 млн 167 тыс. дал.

Как РБК Кавказ сообщал ранее, в СКФО выпуск коньяка по итогам первого полугодия 2023 года снизился на 7%. Сильнее всего снижение отмечалось в Ставропольском крае и Дагестане.

Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Не забота, а тревога: что на самом деле стоит за токсичной бережностью
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
Как нейросеть использует запросы — разбор политик Perplexity и DeepSeek
Конец эпохи скидок: как изменятся правила игры в e-commerce в 2026 году
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды