PROюгАгро, 21 дек 2023, 15:20

КБР и Чечня вошли в топ-10 регионов с наибольшим ростом цен на яйца

Читать в полной версии

Кабардино-Балкарская республика и Чечня вошли в число регионов России с наибольшим ростом цен на яйца за последнюю неделю. В КБР стоимость выросла на 56,5%, в Чеченской республике на 56,28%. Об этом сообщает РБК со ссылкой данные Росстата.

Выше среднего по стране уровня подорожали яйца в 64 регионах. В десятку с наибольшим ростом цен на яйца входят Крым (рост зафиксирован на 68,1%), Пензенская область (на 60,9%), Псковская область (на 58,6%), Кузбасс (на 57,5%), Севастополь (на 56,5%), Хакасия (на на 55,57%), Орловской области (на 54,25%) и Ростовской области (на 54,13%). Наименьшие уровни подорожания яиц были зафиксированы, в частности, в Якутии (рост на 11,9%), Москве (на 13,5%), на Чукотке (на 19,3%), в Санкт-Петербурге (на 21,7%), Московской области (на 24,9%). Рост цен за последнюю неделю в целом по России — на 4,6%, с начала 2023 года — на 52,9%.

Ранее РБК Кавказ писал, что в Кабардино-Балкарию с начала 2023 года поставили 745,4 тыс. пищевых куриных яиц. Поставки продукции в республику осуществлялись из Беларуси. В 2022 году в КБР было ввезено 337,2 тыс. штук пищевых яиц из Беларуси. Таким образом, поставки этого года выросли в 2,2 раза. При этом Кабардино-Балкарская Республика в текущем году сама поставила в Дагестан 52,2 тыс. штук яиц.

В свою очередь, стоимость яиц в Ставропольском крае выросла на 30%.

Субсидиарка и уголовное дело. Когда один долг вызывает сразу два процесса
Законопроект об ИИ: как бизнесу подготовиться к нормам 2027 года
Ситуация с топливом в регионах. Главное
Как ИИ меняет спрос на IT‑специалистов и их зарплаты
WinRAR: кто зарабатывает на «вечном триале» и почему модель еще работает
Гибриды набирают обороты: станет ли топливный кризис драйвером спроса
Собственники апартаментов в Москве вдруг стали владеть «золотым» активом
«Дорогие сигналы». Зачем компании массово выкупают свои акции с рынка