PROСтройка, 24 янв 2024, 14:49

Вывод новых проектов на рынок жилья СКФО вырос в 1,6 раза в 2023 году

Читать в полной версии

Девелоперы по итогам 2023 года вывели на рынок Северо-Кавказского федерального округа новые проекты жилья общей площадью почти 2 млн кв. м, что на 65% больше показателя 2022 года, сообщает Дом.РФ.

«Объем запусков в СКФО вырос почти на 800 тыс. кв. м за прошлый год, 95% этого прироста пришлось на Ставропольский край, Чечню и Дагестан. Благодаря высоким запускам портфель строящегося жилья на Северном Кавказе увеличился в 2023 году на 45% и достиг рекордного уровня в 3,2 млн кв. м. Девелоперы ориентировались на высокий спрос, который во многом поддерживали льготные ипотечные программы», — сказала руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра Дом.РФ Мария Жолобова.

Отмечается, что сейчас в регионах Северного Кавказа строится более 400 домов на 54 тыс. квартир. При этом 54% многоквартирного строительства сконцентрировано в трех городах ‒ Ставрополе, Грозном и Нальчике.

Как и в других регионах, девелоперы активно переходят на механизм проектного финансирования. Сегодня 96% жилья в СКФО строится с применением счетов эскроу, а в четырех субъектах переход на эскроу уже полностью завершен: в Ставропольском крае, Чечне, Карачаево-Черкесии и Ингушетии.

Как сообщал РБК Кавказ, в Карачаево-Черкесии по итогам 2023 года в эксплуатацию ввели почти 370 тыс. кв. м жилья. По сравнению с 2022 годом показатель увеличился на 20%.

Налоговая спрашивает, откуда у вас деньги на квартиру в Дубае. Что делать
«Удар для имиджа крипты». Что значит взлом крупнейшей криптобиржи
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
Дешево создать — дорого проверить: десять рисков внедрения ИИ в компании
Новые люмпены. Почему менеджеров ждут массовые увольнения
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»