Кавказ, 26 янв 2024, 14:53

Число дел о банкротстве в Северо-Кавказском АС выросло на 11%

Читать в полной версии

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подвел итоги работы за 2023 год. Всего на рассмотрение поступило 14,1 тыс. кассационных жалоб, судьями пересмотрено 12,3 тыс. дел.

Наибольшую часть дел от общего количества составили споры о банкротстве — 3,3 тыс., что составляет 26,9%. По сравнению в 2022 годом, число таких дел увеличилось на 10,8%, сообщает пресс-служба суда.

Наиболее многочисленными категориями споров также были дела о применении законодательства о земле (9,8%), ненадлежащем исполнении обязательств по договорам энергоснабжения (7,5%) и оспаривании ненормативных правовых актов госорганов (5,7%).

Среднемесячная нагрузка на одного судью составила 37 дел и заявлений.

Как сообщал РБК Кавказ, количество банкротств физических лиц и индивидуальных предпринимателей увеличилось в СКФО в январе-июне 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Так, в Ставропольском крае число сообщений о введении судами реализации имущества в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей в I полугодии 2023 года составило 3548 (в соответствующем периоде 2022 года — 2458). Рост на 44,3%. По этому показателю Ставрополье находилось на 13-м месте среди регионов РФ.

Далее из регионов СКФО следовала Северная Осетия. У нее было 49-е место в списке. В январе-июне 2023 года в регионе зарегистрировали 1129 случаев банкротств физлиц и ИП (в январе-июне 2022 года — 574, рост в 1,9 раза). Кроме того, Дагестана занимал 56-е место. В республике за указанный период зафиксировали 958 случаев (рост в 1,9 раза).

Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями