PROСтройка, 13 фев 2024, 17:06

Лишь 2% новостроек в Дагестане строятся с использованием эскроу-счетов

Читать в полной версии

В Дагестане из 469 строящихся домов лишь 11 или 2,3% возводятся по системе проектного финансирования (эскроу-счетов). Об этом заявил глава Дагестана Сергей Меликов в рамках расширенного совещания по вопросам борьбы с незаконным строительством.

По его словам, эти объекты строятся в Дербенте, Каспийске и Дербентском районе.

«Нам нужно усилить работу в этом направлении и доводить до каждого информацию, в каких строительных объектах можно использовать практику, которую рекомендуют федеральный центр и здравый смысл»,- сказал Меликов.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что глава Дагестана Сергей Меликов предложил создать реестр застройщиков с разделением их по группам по принципу светофора. В "зеленую" группу по предложению руководителя региона необходимо внести застройщиков, которые ведут строительство с использованием эскроу-счетов. При этом, согласно внесенному предложению, данный реестр должен быть общедоступным для граждан.

По данным Центробанка РФ, на 1 января 2024 года в Дагестане действуют 6 кредитных договоров с застройщиками о проектном финансировании и 979 открытых эскроу-счетов. В целом по СКФО действуют 134 кредитных договора и более 16 тыс. эскроу-счетов. 

Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Как перейти на НДС с 2026-го: пошаговая инструкция