Кавказ, 22 фев 2024, 09:02

Число субъектов МСП в Дагестане за 2023г выросло на 19%

Читать в полной версии

Число субъектов малого и среднего предпринимательства в Дагестане по итогам 2023 года выросло на 19,1% — до 53,1 тыс., сообщили РБК Кавказ в региональном Управлении федеральной налоговой службы РФ со ссылкой на данные единого реестра зарегистрированных МСП.

По данным Управления, на конец 2022 года общая численность субъектов МСП в регионе составляла 44,5 тыс.

«Основной рост за год отмечен в регистрации новых индивидуальных предпринимателей — микропредприятий. В настоящее время в сфере малого и среднего бизнеса официально заняты 57,2 тыс. человек», — сообщили в Управлении, отметив, что в 2022 году в отрасли работало 51,9 тыс. человек.

При этом, РБК Кавказ в аппарате бизнес-омбудсмена региона также подчеркнули, что темпы роста количества зарегистрированных объектов малого и среднего бизнеса в Дагестане опережают среднероссийские темпы в три раза.

«Также Дагестан на 25% (до 260 тыс.) за прошлый год увеличил количество зарегистрированных самозанятых», — сообщили в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей Дагестана.

Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что в Дагестане самозанятые за 10 месяцев 2023 года увеличили объемы налоговых платежей на 32% — до 135 млн руб. Самыми популярными видами деятельности у самозанятых в Дагестане стали автоперевозки, автосервис, торговля продукцией собственного производства, косметологические и парикмахерские услуги.

Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре