PROСтройка, 11 мар 2024, 12:42

Северная Осетия закроет проблему обманутых дольщиков в 2025 году

Читать в полной версии

Проблема обманутых дольщиков в Северной Осетии будет закрыта в 2025 году. На данный момент в республике являются пять объектов, заявил глава региона Сергей Меняйло на пресс-конференции ТАСС в Москве.

«У нас пять объектов, на сегодняшний день решение по двум принято. Кроме того, по одному объекту с фондом мы договорились, будут компенсационные выплаты. Софинансирование в бюджете республики мы предусмотрели. В этом году мы закроем три объекта из пяти», — заявил Меняйло.

Глава Северной Осетии добавил, что один из объектов остается спорным, так как там была построена часть дома — два подъезда. В этом случае возможна выплата компенсаций обманутым дольщикам или строительство объекта одним из застройщиков, которому затем предложат новую территорию под строительство.

«Сейчас самое главное не допустить роста этих объектов. Но так как мы сейчас все работаем с учетом того, что деньги находятся на счетах банков, а застройщик строит за свой счет, те разрешения на строительство, которые мы дали, они гарантированы», — заявил Меняйло

Глава региона отметил, что совместно с проблемой обманутых дольщиков решает задачу переселения людей из оползневой зоны. Решение на данный момент найдено по селению Малый Малгобек. Всего в оползневых зонах находятся 176 домов.

По предложению Сергея Меняйло, озвученному на совещании с президентом Владимиром Путиным, владельцам домов будет выплачена компенсация при переселении. В случае нехватки суммы, будет выдаваться ипотека на льготных условиях.

«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕС
Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка
Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPT
Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживается
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужно
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньги
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней