Кавказ, 25 апр 2024, 09:50

«РусГидро» намерена отказаться от проекта Могохской ГЭС в Дагестане

Читать в полной версии

Компания «РусГидро» намерена отказаться от строительства Могохской малой ГЭС в Дагестане, мощность которой должна была составлять 49,8 МВт.

Как сообщает «Ъ», отказ от проекта вызван его экономической неэффективностью. Кроме того, компания намерена обратиться в Минэнерго с просьбой списать штрафы за срыв обязательств по заключенному договору.

Компания выиграла конкурс на реализацию проекта в 2021 году. Согласно ценам того года, плановая выручка объекта оценивалась в 1,35 млрд руб.

Однако компания неоднократно заявляла, что цены конкурса в 2021 году оказались низкими для реализации проекта после сложностей 2022 года. Тогда же власти разрешили инвесторам проектов в ВИЭ сдвигать сроки строительства или отказываться от объектов без штрафов.

Тогда «РусГидро» не отказалось от проекта Могохской ГЭС в Дагестане, но перенесла запуск на год — до декабря 2029 года.

Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что начать строительство Могохской гидроэлектростанции в Дагестане планировали в начале 2024 года. Планировалось, что объект за 13,6 млрд руб. будет располагаться на территории Унцукульского и Гергебильского районов.

Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банков
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгорания
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставки
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 году
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 году