PROТуризм, 20 мая 2024, 14:35

Более ₽53 млрд направят на развитие курорта «Эльбрус» в КБР

Читать в полной версии

Более 53 млрд рублей направят на развитие горнолыжного курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, об этом сообщил в понедельник глава региона Казбек Коков на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«…У нас есть прорывные проекты, которые утверждены правительством Российской Федерации, это и развитие курорта ВТРК «Эльбрус». Сегодня на 2024–2026 годы планируется вложить бюджетных средств 14,5 миллиарда рублей, все эти деньги идут на инфраструктурные решения, именно расширение зоны катания до 35 километров, новых подъемных механизмов, мест стоянки и так далее. Но кроме этого туда именно участниками свободной экономической зоны будет вложено порядка 39 миллиардов рублей, это гостиничные комплексы, места досуга», — приводятся слова Кокова на сайте Кремля.

Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Эльбрус» расположен на склонах горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Курорт насчитывает более 20 км трасс различной сложности и сеть подъемников.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что горнолыжный курорт «Эльбрус» побил рекорд по турпотоку — в марте 2024 года курорт посетили более 103 тысячи туристов. Это наибольшее месячное количество гостей за всю историю существования «Эльбруса».

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать