PROюгАгро, 29 мая 2024, 12:08

В Дагестане производство алкоголя выросло в 5 раз с 2020 года

Читать в полной версии

В Дагестане производство алкоголя выросло с 2020 года в 5 раз, площадь виноградных насаждений увеличилась на 2,5 тыс. га, а валовый сбор винограда вырос почти на 40%. Об этом сказал Сергей Меликов, выступая с посланием Народному Собранию РД.

«Виноградо-винодельческий комплекс является важнейшим сектором экономики Республики Дагестан и его «брендом». Более четверти виноградных насаждений и около 40% валового сбора урожая в стране принадлежит нашей республике. На всероссийских и международных выставках дагестанские вина и коньяки получают медали высшей пробы. Во многом это результат государственной поддержки из федерального и республиканского бюджетов, которая за последние 5 лет составила более 2,4 млрд руб.

С 2020 года отрасль показывает значительный рост. Площадь виноградных насаждений увеличилась на 2,5 тыс. га, валовый сбор винограда вырос почти на 40%, а производство алкогольной продукции — в 5 раз», — рассказал глава региона.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Кизлярский коньячный завод в Дагестане за 11 месяцев 2023 года увеличил объем производства до 896,2 тыс.дал, что на 13% больше к аналогичному периоду прошлого года. При этом завод обеспечил плановые показатели реализации продукции в текущем году в объеме свыше 900 тыс. дал продукции.

Три способа взыскать долг с бенефициара без запуска банкротства
Почему США помогли своему крупнейшему кредитору впервые за 28 лет
Россияне увеличили спрос на «вторые паспорта» Вануату и Науру
Мозги для робота. Как создание физического ИИ стало трендом для стартапов
ВС защитил налогоплательщиков в важных налоговых спорах: итоги 2 квартала
Как новые факторы сделали август еще более опасным для рубля
Треть россиян работают не по специальности. Как это влияет на экономику
«С ним не договоришься»: как ведут себя в конфликте люди с расстройствами