Кавказ, 07 июн 2024, 11:03

Чеченская республика заняла седьмое место в инвестиционном рейтинге АСИ

Читать в полной версии

Чеченская республика заняла седьмое место в рейтинге национального инвестиционного климата 2024 года, подготовленного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Регион разделил позицию с Магаднской областью. Годом ранее республика занимала шестую строчку.

Рейтинг был презентован на XXVII Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы работаем уже много лет. У нас ведется работа по улучшению инвестиционного климата. <...> Ключевую роль сегодня играет инвестиционный стандарт. Он у нас изменился. У нас была первая волна регионов, которая проводила внедрение инвестиционного стандарта по новой методологии. В этом году впервые все пункты инвестиционного стандарта были включены в расчет национального инвестиционного рейтинга»,— рассказала в ходе презентации глава АСИ Светлана Чупшева.

Национальный рейтинг состояния деловой среды, инвестиционного климата и инвестпотенциала в регионах страны оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Это совместный проект четырех деловых объединений: РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «ОПОРА России» и Агентства стратегических инициатив. Рейтинг проводится с 2014 года.

Чеченская Республика в 2023 году заняла в рейтинге шестое место, разделив его с Санкт-Петербургом. В 2022 году регион находился на 13 месте.

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России
Как продавать в интернете в 2026 году: 5 советов бизнесу
Штрафы за рассылки и звонки выросли до ₽1 млн. Как перестроить работу
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 году
Тайм-менеджмент для реальной жизни: как успевать главное и не выгореть
ИИ пришел в адвокатуру: кого он оставит без работы
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС