PROюгАгро, 19 июн 2024, 08:10

В 2024 году площадь под бахчевыми культурами в Дагестане увеличат на 9%

Читать в полной версии

В 2024 году площадь под бахчевыми культурами в Дагестане увеличат на 9% — до 8,2 тыс.га. Об этом РБК Кавказ сообщили в пресс-службе регионального Минсельхозпрода.

По информации ведомства, в 2022 году в Дагестане было собрано 187 тыс. тонн бахчевых. В 2023 году — более 224 тыс. тонн собрали с площади 7,5 тыс. га. По предварительным прогнозам, жара не должна отразиться на урожае в республике.

«В текущем году запланировано производство бахчевых культур на площади 8,2 тыс. га. На сегодняшний день посеяли 7,6 тыс. га или 92% от плана. В 2023 площадь под бахчевыми культурами составила 7,6 тыс. га», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что Минсельхозпрод РД в текущем сезоне не ожидает резких скачков цен на бахчевые культуры.

«Урожай прогнозируется хороший — не меньше, чем в прошлом году. Поэтому резких колебаний цен не ожидаем. Возможно, будут повышения в пределах инфляции, но не более того», — сообщили в пресс-службе министерства.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что более 90 тыс. гектаров озимых зерновых уберут в Дагестане в 2024 году. Согласно данным, 19 тыс. га площадей приходится на Хасавюртовский район, 11 тыс. га — Карабудахкентский район, 9,5 тыс. га — Ногайский район, 8 тыс. га — Кизлярский район.

Творчество без таланта: что на самом деле отличает «креативных» людей
Взрослые подростки: почему мозг «дозревает» только к 32 годам
«Безумное завещание»: что Джорджо Армани велел сделать со своей империей
Производители кино и рекламы стали закупать больше российской музыки
Топ-5 стратегий для получения дохода, как у топ-10% россиян
«Эпоха 30-секундных видео»: почему артисты массово отказываются от клипов
Россияне назвали идеальными моделями в экономике Китай, СССР и Белоруссию
Конфискация активов в ОАЭ: как снизить риски через семейные фонды